阳光税筹
财税好文

个人转让非上市公司股权印花税计税依据

问:我是一家新成立不久公司的股东,未实缴资本,如果我以 10 元转让我所持有的 50 万

股权,申报印花税的计税金额应该是 10 元还是 50 万元呢?


答复机构:河北省税务局 答复时间:2020-08-25


答:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:



根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第 11 号)附件《印花税税目税率表》规定:


产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。


根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第 49 号)规定: 第三十五条 纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。


感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系河北税务 12366 或主管税务机关。


2020112206103119-1024x320.png


首页                              服务项目                             关于我们                              新闻中心                              联系我们
服务热线 :
1718 321 5222
总部地址:北京·房山   
电话:1718 321 5222
微信:1718 321 5222