阳光税筹
财税好文

企业增资扩股,原股东股权金额不变,新增注册资本由新股东缴纳,原股东是否要缴纳股权转让个人所得税?

问:我公司由自然人投资组建,原注册资本 20 万元,股东会决议增资扩股到 30 万元,原

股东股权不变,新增 10 万元由新股东缴纳。请问,在本次增资扩股中,原股东没有转让股权是否也要缴纳股权转让个人所得税?如要缴纳,请告知税收政策文件依据。谢谢!


答复机构:安徽省税务局 答复时间:2020-09-21



答:国家税务总局安徽省税务局 12366 纳税服务中心答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:


根据国家税务总局公告 2014 年第 67 号规定:“第二条 本办法所称股权是指自然人股东(以下简称个人)投资于在中国境内成立的企业或组织(以下统称被投资企业,不包括个人独资企业和合伙企业)的股权或股份。


第三条 本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形: (一)出售股权;

(二)公司回购股权;



(三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;


(四)股权被司法或行政机关强制过户;



(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;



(六)以股权抵偿债务;



(七)其他股权转移行为。”

2020112206103119-1024x320.png

首页                              服务项目                             关于我们                              新闻中心                              联系我们
服务热线 :
1718 321 5222
总部地址:北京·房山   
电话:1718 321 5222
微信:1718 321 5222