阳光税筹
财税好文

股权划转企业所得税问题

我司旗下有 2 个子公司,分别为 A、B,其中持有 A 公司 100%股权,持有 B 公司 60%股权。因公司经营需要,现将持有 B 公司的 60%股权划转到 A 公司名下。我司和 A、B 公司都为居民企业。请问,我司是否需要交纳企业所得税?


答:江苏省 12366 中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留

言咨询已收悉,现答复如下:

根据《财政部 国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》(财税

〔2014〕109 号)第三条规定:“ 对 100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多

家居民企业 100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目

的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续 12 个月内不改

变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认

损益的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:

1、划出方企业和划入方企业均不确认所得。

2、划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。

3、划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。”

根据《国家税务总局关于资产(股权)划转企业所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告

2015 年第 40 号)规定:“一、《通知》第三条所称“100%直接控制的居民企业之间,以及受

同一或相同多家居民企业 100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产”,限于

以下情形:

(一)100%直接控制的母子公司之间,母公司向子公司按账面净值划转其持有的股权或资产,

母公司获得子公司 100%的股权支付。母公司按增加长期股权投资处理,子公司按接受投资

(包括资本公积,下同)处理。母公司获得子公司股权的计税基础以划转股权或资产的原计

税基础确定。

(二)100%直接控制的母子公司之间,母公司向子公司按账面净值划转其持有的股权或资产,

母公司没有获得任何股权或非股权支付。母公司按冲减实收资本(包括资本公积,下同)处

理,子公司按接受投资处理。

……”

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江苏税务 12366 或主管税

务机关。


2020112206103119-1024x320.png


首页                              服务项目                             关于我们                              新闻中心                              联系我们
服务热线 :
1718 321 5222
总部地址:北京·房山   
电话:1718 321 5222
微信:1718 321 5222